いよいよサマーラウンド到来だぁぁ!!!!
雪も楽しかったけど、やっぱ土っしょ〜♪
思いっきり楽しむぞぉぉぉぉおおおおおおお
|
|
朝7時には、みんな集合してました(驚)
ピットもこんなに賑やか
9時受付締め切りまでには
20以上もエントリーがありました(感謝)
んも〜盛り上がるに決まってるわん! |
|
takuは、いそいそと計測機の準備
朝は、風もなくていい気分
余裕こいて外で計測機を広げたのはよかったけど
風が強くて結局バスに非難したのでした(涙) |
|
9時の受付締め切り後には
ドライバーズミーティング
初めての方にも分りやすく
takuがちゃんと説明してますよ〜♪
まだ見ぬそこのオフローダー!
一緒に走ろうっ! |
コースは、こんな感じ
昨年より小変更が加わってます
今日は、どんなドラマが待ってるかなぁ
|
|
恒例の集合写真で大盛り上がりっ!
いろんなマシンが集まって
見てるだけでワクワクしてきたぞ
今日もオフロード楽しむぞっ!!! |
|
コンデレもやっちゃいました
初出場若干8歳のひなた君のマシン |
|
今回のレースにあわせて塗装してきた
ケーティンの力作ドゥルガ
|
|
ピットでも光ってるねぇ♪ |
|
新発売のあざらしボディ「ワモーグ」
こちらもかっこよかったよ〜♪
ねるそんさん写り方がエロッ(笑) |
|
雪が無くなれば2WDだって
元気良く走るさ〜♪
2WDクラスも熱いっ! |
ん〜やっぱり外ラジは、
気持ちがいいねぇ♪
|
|
キャラバンクの補修
昨年の傷跡だねぇ〜♪
今年のキャラバンクは、落下型じゃないから
補修後は安心です。部分的にカーペット貼り貼り
|
|
路面は、乾いて土煙があがる感じ |
|
いろんなタイヤを見せてくれました。
路面の乾き具合でグリップ感が変わるんだって
タイヤは、HDCにいっぱい売ってます
宣伝でした(笑)
|
そんじゃ始めるよ〜♪
今日は、どんなドラマが生まれるんだ?
んも〜いつも楽しませてくれるんだからっ!
|
|
昨年全日本選手権3位の
北海道を代表するドライバー
"つぐちゃん"もレースに参加してくれたぞっ!
んも〜すんごい走りなんだわっ♪ |
|
マシンは、こんな感じ
オーラ感じる? |
|
あの〜
周りの方に迷惑なんで
オナラしないでもらえますか?(笑) |
|
初開催のラリークラス
・540モーター
・ライトチューンモーター
上記モーターで参加可能
接戦バトルが見ものでした。
こりゃラリーも熱いわっ! |
|
低パワーだからって舐めたらいかんぜよ
ラリーだって飛ぶんだからっ! |
|
社長トラックタイヤ未接着事件
トラックタイヤが2個飛んでいきました(笑)
みんなで大爆笑
バギーのタイヤは、接着しましょうっ! |
迫力のバンクコーナー
ここをスピードを殺さずに駆け抜けろっ!!!!
|
|
新人さん紹介
写真の通りお手上げ状態のオクさん
練習走行なしでもイケイケで楽しんでました |
|
新人さん紹介
こちらも初出場ヤマモさん
何がすごいって、23ターンクラスと
4WDクラスのダブルエントリーしちゃうんだものっ! |
|
レース走行後は、
出場選手がマーシャルにまわります。
みんなで助け合ってレースは作り上げるんだねぇ
バギー飛んでくるから気をつけてねっ! |
|
タイヤを交換して路面にあうタイヤを探してます
その日によって合うタイヤが変わったりするよ〜♪
バッチリ決まったら気持ちいい〜んだわ |
|
みんなレースに真剣だわ
下からパシャリ |
|
キター!!!!
キャラバンク上で転倒
マーシャル泣かせのこの技
この後、このマシンは放置されました(嘘) |
バギーの魅力といえば
やっぱりジャンプでしょっ!?
フワッと飛んで綺麗に着地
きもちいいに決まってるっ!
|
|
【2WDクラス】
四駆よりもコントロールするのが
難しいといわれる2WDマシンですが、
慣れるとその魅力にドップリ
シンプルな構造で、
メンテナンスも楽なのもいいねっ! |
|
【4WDクラス】
迫力の有る走りでHDCで大人気のクラス
ミドルクラスのマシンが充実したことで
非常に参加しやすいクラスになりましたっ!!! |
|
【ラリークラス】
お手持ちの眠ってるツーリングカーが
ラリーになります。
車高を高めにして
ラリーブロックタイヤを履かせれば
もうラリーカーですから♪
接近バトルで熱い走り間違いなしっ! |
|
【23ターンクラス】
23ターンに限定したクラスです。
スピードも押さえられ、参加しやすいクラスです。
ここで腕を磨いてバギークラスに
ステップアップする方もいますよ
手持ちのモーターで気軽に参加しようっ! |
|
キャラバンクは、昨年から小変更
上がり切らなくても斜面を駆け抜けられる
攻略性が増したぞっ! |
RACE RESULT |
|
バギー4WDクラス Top3
1位 井土正継選手
2位 渡部孝一選手
3位 岡下勉選手 |
|
バギー2WDクラス Top3
1位 岡下勉選手
2位 東城義郎選手
3位 平中卓哉選手 |
|
ラリークラス Top3
1位 平中繁延選手
2位 佐藤克治選手
3位 坂本孝路選手 |
|
23ターンクラス Top3
1位 平中繁延選手
2位 山崎一仁選手
3位 佐藤ひなた選手 |
4WDバギークラス Aメイン決勝 |
順位 |
Driver |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
井土 正継 |
11 |
5'04.375 |
24.638 |
2 |
渡部 孝一 |
10 |
5'05.490 |
26.590 |
3 |
岡下 勉 |
10 |
5'07.156 |
26.334 |
4 |
平中 卓哉 |
10 |
5'17.773 |
25.234 |
5 |
佐藤 正治 |
5 |
2'56.749 |
30.128 |
6 |
佐久間輝彦 |
2 |
1'11.839 |
28.839 |
|
いよいよサマーシーズン到来となったHDCオフロードレース。そんな中でも一番人気のクラスがバギー4WDクラス。今回は、全日本でも大活躍の井土選手も参加して大いに盛り上がりました。
Cメインは佐藤克選手と死闘を繰り広げて勝利した塩出選手が優勝。
Bメインレースでは、今回バギーレース初出場の佐久間選手がブッチギリの優勝で勝ちあがりを決めました。そして
Aメインレース。予選順位は、ポールポジションに平中卓選手、2番手井土選手、3番手岡下選手となっています。井土選手を抑えてポールの平中選手でしたが1ラップ目であっさりその座を譲ると、そのまま井土選手に逃げ切りを許してしまいます。佐藤正選手、佐久間選手は、レース序盤でマシントラブルでリタイヤとなってしまった。2位争いを渡部選手、岡下選手、平中卓選手で争っていましたが、2位に安定感のある走りで渡部選手、3位に岡下選手となりました。優勝は、ブッチギリの速さをみせた井土選手となりました。 |
4WDバギークラス Bメイン決勝 |
順位 |
Driver |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
佐久間輝彦 |
10 |
5'19.771 |
27.304 |
2 |
佐藤 正治 |
9 |
5'04.612 |
28.770 |
3 |
塩出 真樹 |
9 |
5'19.483 |
28.659 |
4 |
菊池 真人 |
9 |
5'24.400 |
30.492 |
5 |
木村 俊 |
3 |
2'01.914 |
29.057 |
6 |
山下 圭介 |
- |
- |
- |
|
4WDバギークラス Cメイン決勝 |
順位 |
Driver |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
塩出 真樹 |
9 |
5'08.097 |
29.408 |
2 |
佐藤 克治 |
9 |
5'32.908 |
31.860 |
3 |
山崎 一仁 |
8 |
5'30.270 |
31.933 |
4 |
奥村 勇夫 |
7 |
5'36.453 |
38.260 |
5 |
山本 速吾 |
- |
- |
- |
6 |
佐々木 実 |
- |
- |
- |
|
2WDバギークラス Aメイン決勝 |
順位 |
Driver |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
岡下 勉 |
10 |
5'19.828 |
28.480 |
2 |
東城 義郎 |
9 |
5'06.282 |
29.720 |
3 |
平中 卓哉 |
9 |
5'10.063 |
29.054 |
4 |
木村 俊 |
9 |
5'11.434 |
28.906 |
5 |
佐藤 英聡 |
8 |
5'01.340 |
32.237 |
6 |
小葉松 龍 |
8 |
5'30.255 |
32.801 |
7 |
山崎 一仁 |
7 |
5'05.950 |
35.325 |
8 |
渡部 孝一 |
- |
- |
- |
|
8名で行われたバギー2WDクラス。予選は、ポールポジションに平中卓選手、2番手木村選手、3番手東城選手とつづきます。レースは、スタートダッシュを決めた予選最下位の岡下選手がジャンプアップで好ポジションにつけます。トップ争いをしていた平中卓選手と木村選手が接触、この隙に東城選手と岡下選手が先行します。5番手争いも見もので佐藤選手、小葉松選手、山崎選手の三つ巴。山崎選手は、今レースが2WD初出場で見事な走りを披露するも、後半に集中力を欠き後退。佐藤選手が小葉松選手を引き離しリードした。トップ争いは、岡下選手が引き離しにかかり、後続に大きくリードして優勝は、岡下選手。東城選手が安定感のある走りを披露して2位、3位に平中卓選手となりました。 |
23ターンクラス Aメイン決勝 |
順位 |
Driver |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
平中 繁延 |
9 |
5'32.549 |
19.459 |
2 |
山崎 一仁 |
8 |
5'28.817 |
19.683 |
3 |
佐々木 実 |
7 |
5'52.267 |
20.045 |
4 |
佐藤ひなた |
6 |
5'21.202 |
20.594 |
5 |
山本 速吾 |
- |
- |
- |
|
ラリークラス Aメイン決勝 |
順位 |
Driver |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
平中 繁延 |
8 |
5'02.925 |
34.446 |
2 |
佐藤 克治 |
8 |
5'03.781 |
33.051 |
3 |
坂本 孝路 |
8 |
5'10.369 |
35.822 |
4 |
関 重朋 |
7 |
5'06.345 |
37.847 |
5 |
小葉松 龍 |
- |
- |
- |
|
4WDバギークラス 予選 |
Po |
Driver |
Qualify 1 |
Qualify 2 |
Lap |
Total Time |
Best |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
平中 卓哉 |
11 |
5’10.718 |
26.544 |
5 |
5’13.345 |
26.939 |
2 |
井土 正継 |
11 |
5’14.025 |
24.623 |
4 |
2’00.765 |
26.406 |
3 |
岡下 勉 |
10 |
5’17.264 |
27.727 |
10 |
5’00.458 |
26.569 |
4 |
渡部 孝一 |
10 |
5’02.024 |
27.587 |
10 |
5’06.121 |
26.416 |
5 |
木村 俊 |
10 |
5’07.871 |
26.820 |
1 |
0’55.684 |
55.684 |
6 |
佐藤 正治 |
10 |
5’17.379 |
28.925 |
5 |
4’25.106 |
29.768 |
7 |
佐久間輝彦 |
9 |
5’04.646 |
27.710 |
10 |
5’27.023 |
29.590 |
8 |
菊池 真人 |
9 |
5’21.748 |
30.106 |
9 |
5’01.998 |
29.954 |
9 |
山下 圭介 |
9 |
5’20.108 |
31.641 |
6 |
3’51.491 |
34.293 |
10 |
佐藤 克治 |
9 |
5’21.748 |
30.072 |
8 |
5’37.557 |
30.249 |
11 |
塩出 真樹 |
8 |
5’21.761 |
32.640 |
9 |
5’24.970 |
30.627 |
12 |
山崎 一仁 |
8 |
5’40.225 |
35.063 |
5 |
2’53.452 |
30.854 |
13 |
奥村 勇夫 |
8 |
5’51.587 |
39.284 |
7 |
5’06.473 |
39.069 |
14 |
山本 速吾 |
6 |
5’11.863 |
45.404 |
7 |
5’44.243 |
44.691 |
15 |
佐々木 実 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2WDバギークラス 予選 |
Po |
Driver |
Qualify 1 |
Qualify 2 |
Lap |
Total Time |
Best |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
平中 卓哉 |
10 |
5’41.343 |
30.317 |
10 |
5’20.919 |
28.586 |
2 |
木村 俊 |
9 |
5’34.707 |
29.249 |
10 |
5’22.697 |
29.830 |
3 |
東城 義郎 |
10 |
5’30.393 |
28.570 |
10 |
5’24.571 |
29.285 |
4 |
渡部 孝一 |
2 |
1’21.535 |
38.987 |
9 |
5’02.988 |
31.706 |
5 |
佐藤 英聡 |
9 |
5’37.903 |
33.693 |
9 |
5’14.204 |
31.222 |
6 |
山崎 一仁 |
9 |
5’28.420 |
34.149 |
5 |
3’13.240 |
36.100 |
7 |
小葉松 龍 |
8 |
5’12.155 |
34.819 |
8 |
5’14.265 |
35.862 |
8 |
塩出 真樹 |
2 |
1’58.122 |
56.824 |
- |
- |
- |
9 |
岡下 勉 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
23ターンクラス 予選 |
Po |
Driver |
Qualify 1 |
Qualify 2 |
Lap |
Total Time |
Best |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
佐々木 実 |
9 |
5’33.632 |
31.148 |
9 |
5’07.135 |
29.740 |
2 |
山崎 一仁 |
9 |
5’33.632 |
33.335 |
9 |
5’25.167 |
32.913 |
3 |
平中 繁延 |
6 |
5’04.135 |
34.516 |
9 |
5’29.989 |
30.453 |
4 |
山本 速吾 |
6 |
5’08.584 |
46.681 |
7 |
5’35.006 |
41.413 |
5 |
佐藤ひなた |
6 |
5’55.976 |
48.828 |
6 |
5’05.674 |
47.266 |
ラリークラス 予選 |
Po |
Driver |
Qualify 1 |
Qualify 2 |
Lap |
Total Time |
Best |
Lap |
Total Time |
Best |
1 |
平中 繁延 |
7 |
5’03.597 |
37.050 |
9 |
5’27.015 |
34.882 |
2 |
坂本 孝路 |
8 |
5’06.687 |
36.002 |
8 |
5’20.680 |
36.699 |
3 |
関 重朋 |
7 |
5’04.076 |
39.882 |
7 |
5’08.331 |
41.453 |
4 |
小葉松 龍 |
3 |
3’14.835 |
55.788 |
1 |
0’59.775 |
59.775 |
5 |
佐藤 克治 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
参考文献:どんぐりの会 |